Сосед против установки счетчика на воду в приватизированной коммунальной квартире - проблемы и сложности

Вопрос №12530769 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2017, 21:25
Живу в коммунальной квартире, квартира преватезирована, счетчик на воду не поставить, сосед против и не хочет, плюс у него долг по оплате за коммунальные услуги и электроэнергиюво вторых мои родиьели живут во Псковской области и редко приезжают. Бухгалтерия и дом. управ не видят сложностей в установке п.у. ,перерасчет за воду делать не хотят, ссылаются что нет оснований и что здесь не важно хочет соседили не хочет, против или нет, я обязана установить счетчик... Акт о тех. невозможности установки мне отказались составить, т.к. независимо от перечисленного в любых условиях можно прставить счетчик... да и сосед такой, что либо изобьет либо поменяет замок в квартире, да и честно сказать у самой лишних денег нет на установку?! Льгот у родителей никаких нет, оба обычные пенсионеры.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ваши родители ОБЯЗАНЫ зарегистрироваться по месту пребывания в Псковской области, это будет являться основанием для перерасчета по коммуналке (вода, газ);

2. Препятствие соседом в пользовании вами квартирой, причинение ущерба общему имуществу, основание для обращения в полицию;

3. Вселение соседом в коммунальную квартиру своей девушки-основание для обращения в суд о ее выселении.

4. Если сосед отказывается от установки приборов учета, обратитесь в обслуживающую организацию с заявлением, вам может установить приборы учета энергопоставляющая организация с рассрочкой платежа на 5 ть лет.

16.05.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не понятно причем здесь родители, в комнате в коммунальной квартире проживаете Вы, оплачивать ком. услуги должны Вы. Если ИПУ не установлено, то с 01.01.2017 к тарифу для оплачивающих ком. услуги по нормативу потребления применяется повышающий коэффициент 1,5.

ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

15.05.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Прописаны и я и родители, так плачу за троих, за воду 1300 плюс водоотведение 1300, плюс добавят от 70 до 100 % .. так и плачу повышенный коэ-т...сосед против установки и не хочет платить по счетчику ну и долги у соседа, домоуправ вообще сказал что и долги я за него должна буду погасить и за свет и за коммунальные услуги и тук жэу без разницы даже если и против кто-то то я обязана поставить счетчик, не важно если сосед меня покалечит

15.05.2017, 23:34

С чего Вы взяли, что сосед Вас покалечит? Устанавливайте ИПУ и платите по счетчику. Будет проявлять агрессию, вызывайте полицию. Иначе придется переплачивать.

15.05.2017, 23:42

Здравствуйте. Вам нужно выбирать - либо - платить за себя и "за того парня", в смысле, за родителей. Либо, устанавливать ИПУ.

Платить за соседа вы не обязаны в любом случае. И соседу стоит объяснить, чтои долги значительно снизятся, если ИПУ установить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.05.2017, 23:45

Да даже если он не покалечит, может замок в входной двери поменять либо сделать с замком так что я домой не попаду вообще, а полиции глубоко наплевать, сотрудниками не однократно было так сказано... ну и еще одна сторона с соседом девушка проживает с июня 2016, не прописана, пользуется местами общего пользования. Сутками на пролет вода течет, электроэнергию жгут, подавать ясно он не будет в бухгалтерию о том что их двое в комнате проживает, как она начала жить в известность нас сосед не ставил... даже если чудом он и согласится на установку счетчика, то платить он будет за одного себя, а я не зависимо за себя и родителей и не важно что они живут в другом месте, бухгалтерия распределит нам 3/4, а соседу 1/4 и перерасчет делать не будет на это нет оснований... как домоуправ и бухгалтерия уточнили, им даже наплевать на то что сан. техника и трубы старые и ветхие - и это я буду за свой счет все менять, а соседи лишь пользоваться будут и понятно деньги не вернут, не разу еще не вернули... т.к. он будет делить и на тех кто не проживает... все сложно в коммунальной квартире (хлам свой с комнаты вытащил еще в 2007, чтобы свободную площадь занять и до сих пор не убирает, уборку в квартире не делает, только скандалы заводит начиная с 2002 года, с его взгляда моя семья все ломает и ничего не ремонтирует... полиция не реагирует, домоуправу все равно). а так установка со всеми деталями и счетчиком у нас в городе через отдел платных услуг стоит 6000-7000, не считая что я за коммунальные услуги, свет, газ плачу только 10000 - отдаю всю свою зарплату, лишних нет денег!

16.05.2017, 12:52

Здравствуйте, уважаемая Елена. Я Ваш "крик души" понимаю. Не понимаю только одного - от нас-то Вы что хотите?

Отказывают делать перерасчет - обращайтесь в суд.

Не исполняют обязанности по содержанию общего имущества МКД - обращайтесь с жалобами в прокуратуру, жилинспекцию, в администрацию муниципального образования, в суд.

Испортил сосед замок - вызывайте МЧС и вскрывайте дверь. На действия соседа - заявление в полицию.

А на бесхозяйное содержание общего имущества, вселение лица без согласия собственников, систематическое нарушение прав соседей - подавайте жалобу в администрацию муниципального образования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.05.2017, 13:36