Михайловка, 15.05.2017, 21:09

Возможно ли через суд обязать второго сособственника платить половину арендной платы за недостроенный дом в общей долевой собственности?

Вопрос №12530772 из г. Волгоград
опубликован 15.05.2017, 21:09
Недостроенный дом в общей долевой собственности, по 1/2. По объективным причинам строительство дома приостановлено. Договор аренды земли заключен на меня. Возможно ли через суд обязать второго сособственника платить половину арендной платы за данный земельный участок? Заранее спасибо за Ваши ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если договор аренды заключён только с вами, то привлечь Другое лицо к исполнению обязательств по оплате по этому договору будет проблематично. Кроме того, есть ли право собственности на половину дома не оформлено, то это также сложнее ситуация. Желательно ознакомиться с договором чтобы правильно ответить на ваш вопрос.

15.05.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Право собственности надлежащим образом оформлено и зарегистрировано (по 1/2 на каждого)

15.05.2017, 21:27

Если право собственности оформлено, то другой долевой собственник несет одинаковые права и обязанности относительно использование земельного участка, находящегося под домом. Пишите претензию с требованием о выплате половины суммы по договору аренды, А в случае отказа будете взыскивать эту сумму как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 1105 Гражданского кодекса.

15.05.2017, 21:30