Омск, 15.05.2017, 21:24

Последствия для 17-летнего сына, который ударил прохожего и украл его сумку - возможный срок и наказание

Вопрос №12530844 из г. Омск
опубликован 15.05.2017, 21:24
Мой 17 сын ночью с компанией гулял на улице, пока я была на работе в ночную смену. Он дважды ударил прохожего, и забрал у него сумку. Сбежав с приятелями подальше, они раздербанили сумку. Их задержали органы полиции, всё что было в сумке они вернули. Мой сын раскаялся в содеяном и признал вену. До этого случая он не привлекался, не стоял на учёте по делам несовершеннолетних. Вопрос-Что ему за это будет? Какой срок ему могут дать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Возможно применение условного срока при наличии смягчающих обстоятельств и раскаянии в содеянном.

15.05.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если будет Доказано совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, то она будет квалифицировано по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса России, что-

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

15.05.2017, 21:27

Сговора не было, мой сын только один его ударял и сам забрал сумку. И он несовершеннолетний ещё

15.05.2017, 21:34

Поскольку ваш сын несовершеннолетний ему адвоката назначат. До встречи с адвокатом лучше показаний не давать. Срок зависит от того как ваш сын характеризуется какой вред здоровью причинен при завладении имуществом и лучше вам оговорить все эти вопросы с адвокатом.

15.05.2017, 21:37

Всё равно часть 2, так как было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья

Максимальный срок наказания для несовершеннолетнего в данном случае три с половиной года лишения свободы.

Если он ранее судим и при наличии положительных характеристик есть большие шансы на условное осуждение.

15.05.2017, 21:38

Здравствуйте! Тогда будет просто грабеж Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 161. Грабеж:

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Статья средней тяжести, можно закрыть дело за примирением сторон.

15.05.2017, 21:41