Москва, 15.05.2017, 21:28

Я взял микрозайм а выплатить не могу так как ни где временно не работаю а сумму надо заплатить в течении 3 дней что мне делать.

Вопрос №12530868 из г. Москва
опубликован 15.05.2017, 21:28
Я взял микрозайм а выплатить не могу так как ни где временно не работаю а сумму надо заплатить в течении 3 дней что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

15.05.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не слушаете этих глупых коллекторов, они вас только пугают. Никто вас не посадит и не привлечет к уголовной ответственности.

Максимум-подадут в суд в гражданском порядке. Вообще, Павел, будьте резче - скажите пускай обращаются в суд, а еще раз будете угрожать-напишу жалобу в прокуратуру.

В прокуратуру можно написать всегда о нарушениях прав.

15.05.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Павел! Можете не платить, пусть обращаются в суд. Однако тогда будьте готовы к постоянному беспокойству и угрозам со стороны подобной организации. В этом случае Вам придется обращаться в полицию с соответствующим заявлением. Конечно, Вас никто не посадит. Это пустые угрозы. Если будут продолжать угрожать, посылайте их в суд и пригрозите заявлением в полицию. Обратиться с жалобой в прокуратуру или в полицию имеет право любое лицо. Вообще конечно лучше изучить Вашу ситуацию более детально, желательно при очной встрече с юристом, чтобы дать более подробную консультацию. Удачи Вам и всего хорошего!

15.05.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А имущества моих родственников могут орестовать судебные приставы моего имущества вообще нет по месту прописки.

15.05.2017, 21:36

Не смогут, если родственники докажут, что имущество принадлежит им. Приставы вправе арестовать лишь принадлежащее Вам имущество.

15.05.2017, 21:38

Если будет решение суда, то приставы смогут в рамках исполнительного производства произвести арест имущества по Вашему месту жительства - то есть где Вы прописаны. И если Ваши родственники не докажут, что это их имущество. Кроме личных вещей (одежда и т.д)

15.05.2017, 21:40

Здравствуйте, Павел! Судебные приставы имеют право описать имущество по месту Вашей регистрации, Вашим родственникам необходимо будет доказывать, что данное имущество принадлежит именно им. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.05.2017, 21:54