Брянск, 15.05.2017, 22:31

Что делать, если один из наследников не предоставляет документы и как матери желающей вступить в наследство?

Вопрос №12531232 из г. Брянск
опубликован 15.05.2017, 22:31
Если один из наследников, у которого находятся все документы, в том числе и св-во о смерти и св-во о рождении умершего, не предоставляет документы нотариусу, и не дает другим наследникам, что делать? Как быть матери, которая желает вступить в наследство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, каждый наследник может самостоятельно получить данные документы в органах ЗАГСа, предоставив документ подтверждающий родство, например свидетельство о рождении. Удачи вам и всего самого наилучшего.

15.05.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Вы можете запросить самостоятельно документы.

15.05.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день! Свидетельство о смерти, дубликат, можно получить в ЗАГСе, затем этого будет достаточно для подачи заявления нотариусу, что касается документов на имущество, то нотариус может сделать запрос по регистрирующие органы и получить сведения.

15.05.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
а документ, подтверждающий родство?

В органах ЗАГС возможно получить дубликат свидетельства о смети. Все другие документы возможно собрать по запросу нотариуса. Для обращении к нотариусу необходимо свидетельство о смерти и Ващ паспорт.

15.05.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
а документ, подтверждающий родство?

Доброго времени суток! Пусть мама обращается к нотариусу в шестимесячный срок, а дубликат свидетельства о смерти она может получить в Органе ЗАГС. Что касаемо наследственного имущества, то нотариус может сделать запрос в регистрирующие органы для получения сведений.

16.05.2017, 07:39

А документ, подтверждающий родство?

15.05.2017, 22:44

Здравствуйте! Если нет документов подтверждающих родство, то значит заказывайте повторные свидетельства о рождении или о браке в органе ЗАГС.

15.05.2017, 22:46

Уважаемая Наталья, документ подтверждающие родство, вы можете также самостоятельно получить в органах ЗАГСа, уплате в государственную пошлину. Удачи вам и всего самого наилучшего.

15.05.2017, 22:47