Тавда, 22.03.2011, 06:09

Но кредит (не автокредит) на покупку машины оформлен на супруга и выплачивал его он.

Вопрос №1253154 из г. Тавда
опубликован 22.03.2011, 06:09
Такая ситуация. Из общего имущества только автомобиль, записан на супругу. Но кредит (не автокредит) на покупку машины оформлен на супруга и выплачивал его он. Что кому достанется при разделе имущества? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия ! Если автомобилем пользуется супруг, то он скорее всего останется за ним. Я думаю, необходимо провести оценку стоимости автомобиля. Затем необходимо выяснить, какая сумма кредита непогашена. После чего произвести в окончательном варианте причитающую Вам компенсацию 1/2 доли автомобиля.

С уважением адвокат О.А.Клопов.

22.03.2011, 06:49

Анастасия!

Делить можно следующим образом. Автомобиль передать супругу, долг по кредитному договору так же оставить за ним. С супруга в пользу супруги взыскать 1/2 суммы, выплаченной по кредиту в период брака.

Но это при условии, что супруг не будет оспаривать, что кредит был использован на приобретение автомобиля, поскольку из кредитного договора это не видно.

22.03.2011, 09:49

Половина авто

22.03.2011, 10:06

Анастасия!

Если автомобиль передадут Вам, то половину его стоимости с Вас взыщут в пользу супруга. Обычно имущество присуждают тому, кто его больше использует. Признавать право собственности на автомобиль по 1/2 можно, но тогда придется так же в судебном порядке устанавливать порядок использования например, день вы, день супруг. Хотя регистрация в ГИБДД все равно будет на одного из вас. Продать машину суд обязать не может.

22.03.2011, 11:05

Я бы хотела уточнить, если кредит практически выплачен и супруг докажет, что кредит был взят на приобретение автомобиля, машину присудят ему? А в случае раздела стоимости машины, так как она зарегистрирована на супруге, 1/2 она будет выплачивать супругу? Или суд обязует продать машину?

22.03.2011, 07:33