Как решить вопрос с продажей комнаты 12 кв. и использованием балкона семьей, за квартиру которой платит отец детей?

Вопрос №12531610 из г. Хабаровск
опубликован 16.05.2017, 01:30
Есть 2 комн кв (комнаты 12 кв (балкон) и 15 кв.). Есть 3 собств. (отец, сын 20 л (от первого брака, дочь 7 лет от второго брака) у всех по 1\3 доле и в кв прописана нынешняя жена (до приватизации). Бывшая жена (мать сына, у нее другая семья живут отдельно больше 10 лет) продает комнату 12 кв (собирается поставить дверь). В комнате этой есть еще балкон. Которым нынешняя семья постоянно пользуется. Как решить этот вопрос, если комнату закроют. За кв. за всех платит отец детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Маша, если это общая долевая собственность, собственник у которого одна третья доли, комнату продать не может, он может продать только долю в праве, предложив её первоначально своим со собственником, статья 250 гражданского кодекса, если есть две комнаты И три собственника комнату в натуре никто не выделит, так и будет продано одна третья доли, и комнату закрыть не получится. Все собственники должны решать данный вопросы по проживанию в своей собственности либо добровольно, статья 247 гражданского кодекса, либо в судебном порядке.

Удачи вам и всего самого наилучшего

16.05.2017, 01:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Не понятно - на каком основании она собирается продавать комнату не будучи собственником вообще? А даже если действует от имени сына, то доли-то не выделены. Она не имеет права на отдельную комнату.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.05.2017, 01:32

Если сын совершеннолетний и является собственником доли в квартире, его мать вообще не имеет права там хозяйничать. Она может только пользоваться жилым помещением. Если нет соглашение о разделение долей и порядка пользованием жилым помещением, то ее действия незаконны тем более.

16.05.2017, 01:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! При наличии трех собственников она не сможет выделить долю в натуре. Можете для подстраховки подарить мизерную долю своей супруге, тогда уже ни один суд ничего не сможет сделать. Договор дарения можно составить самостоятельно, заверить у нотариуса, зарегистрировать в МФЦ.

16.05.2017, 06:17

Решить этот вопрос можно только по соглашению собственников жилого помещения - порядок пользования жилым помещением. Или через суд, если согласия нет.

16.05.2017, 07:34

Уважаемая Маша

Если доли 3 а комнаты 2 то суд скорей всего откажет в выделении доли в натуре.

Два иных собственника в суде пусть подают возражения и просят отказать в иске.

Так как уменьшаться доля других сособственников.

Удачи вам и всего хорошего

16.05.2017, 07:37

Маша. Добрый день. Вам видимо надо с помощью юриста, обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.05.2017, 09:17

Мать сына сделала на себя доверенность, что может совершать сделки с 1\3 долей. И сейчас мать подает в суд на выделение доли в натуре в виде комнаты 12 кв. Тогда отцу и дочери (7 лет) достанется комната 16 кв. м. Но это ведь тоже не справедливо у одного 12 кв.м, (и балкон в комнате), а у отца и дочери по 8 кв.м. Разъясните ситуацию.

16.05.2017, 05:55

Извините за настойчивость. А почему нельзя при наличии 3 собственников выделить долю в натуре? 2 комн квартира 3 собственника отец, сын, дочь. Комнаты раздельные одна 12 кв.м с балконом, другая 16 кв.м.

16.05.2017, 07:32

Здравствуйте, Маша

Каким образом в натуре вы планируете выделить всем доли?

Если бы было 2 собственника например, то реально дать каждому по комнате, а трем как будете делить, поясните?

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.05.2017, 07:34

В обычной квартире ничего нельзя выделить в натуре. Вы можете лишь определить порядок пользования квартирой, для этого нужно подать в суд такое исковое заявление.

16.05.2017, 07:38

Трём собственникам чтобы выделить доли должно быть три комнаты соответственно.

Каждому собственнику должна быть выделена комната как жилое помещение и часть нежилого помещения - кухня, туалет и т д

Собственников трое а комнат две, поэтому выделение доли в натуре весьма маловероятно.

Балкон к слову это общее имущество квартиры и принадлежит не комнате а всем собственникам.

Как к примеру ванная и кухня.

Удачи вам и всего самого наилучшего

16.05.2017, 07:40

Здравствуйте. Вы, видимо, та самая мать, которая собирается продавать комнату. Вам сразу дали ответ, что действия незаконны. Он Вам не понравился. Вы стали уточнять. Но по-Вашему, все равно, не будет. Потому что выделение доли в натуре возможно только тогда, когда есть возможность устроить отдельный вход, создать отдельную кухню и санузел. Все остальное - определение порядка пользования. Но это не дает права на закрытие комнаты и единоличное пользование ею. Потому что, в этой комнате есть балкон, который является общим имуществом.

Даже 1/3 не так-то просто продать. А тут - обязательное соблюдение преимущественного права покупки - ст. 250 ГК РФ, да ещё и обязательное нотариальное удостоверение.

16.05.2017, 11:28