Краснодар, 02.08.2021, 15:02

Может ли дочь от первого брака, не указанная в завещании, претендовать на наследство от умершего отца?

Вопрос №18619469 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2021, 15:02
Есть завещание от отца на троих человек (вторая жена сын дочь), может ли дочь от первого брака которой нет в завещании претендовать на имущество умершего отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может претендовать на обязательную долю, если она инвалид, пенсионер или несовершеннолетняя. Ст.1149 ГК РФ.

02.08.2021, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не может претендовать.

02.08.2021, 15:06

Нет. но она вправе просить суд признать завещание недействительным, подав исковое заявление.

Или на обязательную долю.

02.08.2021, 15:11

А если завещанию лет 10-15 имеет это значение? Нового завещания на других людей точно нет.

02.08.2021, 15:49

Когда оно составлено не имеет значения. Главное чтобы не было более позднего завещания.

02.08.2021, 15:53

Ответы на ваш вопрос зависит от того, кто вы в этой ситуации и в чем ваш личный интерес. Та к как интересы наследников могут быть совершенно разные и противоположные друг другу.

02.08.2021, 16:33