Влияние просроченной страховки на ответственность и возможные последствия аварии

Если у меня просрочена страховка месяц что мне грозит и если я попал в аварию что мне грозит, виновник аварии я, водитель впереди резко затормозил я в него ударил не сильно, могут ли меня отправить на штраф стоянку?
Лучший ответ

В таком случае просто будете возмещать ущерб пострадавшей в результате ДТП стороне, так как являетесь виновным лицом и ваша гражданская ответственность не застрахована, то есть страховая не будет компенсировать ущерб.

Добрый день! Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.