Могу ли отказаться от адвоката.
Обычно это делается до суда, так как у вас имеется масса времени. Поэтому судья может удовлетворить ходатайство либо отказать так как свяжет это с затягиванием процесса.
Да, разумеется, такое право для вас в безусловном порядке предусмотрено законом, и если только вы совершеннолетний и по состоянию здоровья можете осуществлять защиту самостоятельно, то вообще можете отказаться от защитника.
Доброе утро! Да, можете. Более того, Вы можете пригласить нескольких защитников или вообще отказаться от адвоката и защищать себя самостоятельно.
Да можете.
УПК РФ, Статья 52. Отказ от защитника
1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.
2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.
3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.
Статья 49. Защитник
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.