У представителя подсудимого в уголовном процессе по закону такие же права как у адвоката или нет и где они определены?
У представителя подсудимого в уголовном процессе по закону такие же права как у адвоката или нет и где они определены? И ходатайствовать о допуске представителя должен сам подсудимый или кто, адвокат?
Статья 49. УПК РФ, Защитник - лицо, осуществляющее в установленном порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Ходатайствовать о допуске в качестве защитника должен обвиняемый.