Зарплата несовершеннолетнего работника не может быть ниже прожиточного минимума - что делать, если она меньше?
Здравствуйте.
При повременной оплате труда заработная плата несовершеннолетним работникам выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы (пропорционально отработанному времени). Установлено право работодателя за счет собственных средств производить таким работникам доплаты до уровня оплаты труда при полной продолжительности ежедневной работы (ч. 1 ст. 271 ТК РФ) - еще раз подчеркнем - право, а не обязанность.
Если несовершеннолетний работник работает на условиях сдельной оплаты, то его труд оплачивается по установленным сдельным расценкам (ч. 2 ст. 271 ТК РФ).
Оплата труда несовершеннолетних работников, учащихся и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель также за счет собственных средств может установить доплаты к заработной плате несовершеннолетних (ч. 3 ст. 271 ТК РФ).
Здравствуйте! Вы не учли что несовершеннолетние не могут работать полный 8 часовой рабочий день. До 16 лет дети могут работать только 4 часа, зарплата платится пропорционально отработанному времени.
Доброе утро! Думаю, что речь по телевизору речь шла не о прожиточном минимуму по Санкт-Петербургу, а о прожиточном минимуме по РФ в целом, а он ниже петербургского. К тому же прожиточные минимумы для разных категорий людей разные. Скорее всего, 16000, о которых Вы пишете - это прожиточный минимум для работающего взрослого, для несовершеннолетнего он тоже ниже.