Пермь, 16.05.2017, 07:26

Проблема с оформлением прописки из-за отсутствия согласия собственника. Основания отказа и возможность законного оформления прописки.

Вопрос №12532190 из г. Пермь
опубликован 16.05.2017, 07:26
Проживаем с гражданским мужем и дочерью (мужу она не родная) у него в квартире. Он является собственником 2/3 доли, собственником 1/3 являлась его мама, которая умерла 19 февраля. Она оставила завещание на дочь-сестру мужа, но в наследство она может вступить только спустя полгода. Ситуация такая, что нам нужно перевести ребенка в школу по месту жительства. Чтоб это сделать нужна регистрация. Но нам отказывают в паспортном столе, т.к. требуется согласие всех собственников. Сестра не против его дать, но она еще таковым не является. Как возможно оформить прописку? И законно ли нам отказывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Прописать, действительно можно только с согласия собственников. При этом, поступить в школу можно и по фактическому месту жительству при временной регистрации. Отказать в приеме могут только при отсутствии свободных мест.

16.05.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Регистрация по месту жительства и вселение несовершеннолетнего ребенка не требует ни чьего согласия на это. Удачи. Спасибо за обращение.

16.05.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело в том, что ребенок мой, я являюсь матерью-одиночкой и отношения с мужем не зарегистрированы.

16.05.2017, 07:36

Это не имеет значения. Главное чтобы ребенок проживал с одним из родителей, например, с вами - это обязательное условие законодательства. Согласие собственников в любом случае на регистрацию потребуется.

16.05.2017, 07:37

Здравствуйте, Мария

Если Вы сами в квартире зарегистрированы, то на регистрацию дочки согласия собственников не требуется, если дочке менее 14 лет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.05.2017, 07:40

Здравствуйте! Это не важно, если у Вас есть регистрация по месту жительства по этому адресу, согласно ГК РФ: Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Но только если ребенку меньше 14 лет.

16.05.2017, 07:44

Жак собственник 2/3 доли гражданский муж. 1/3 была у мамы, которая умерла и по сути пока муж является единственным собственником, пока не вступило в силу завещание. Получается, что сестра пока тоже права голоса не имеет.

У нас нет времени столько ждать, к сожалению. Я в квартире тоже не прописана.

16.05.2017, 07:47

В законе указано-требуется согласие всех собственников и проживающих в квартире, так что достаточно будет согласия Вашего мужа, т.к. на 1/3 собственник не определен, требуйте чтобы ребенка включили как проживающего по этому адресу, но если ей меньше 14, надо Вас там регистрировать. Отказать по причине того, что на 1/3 не вступили в право не законно.

16.05.2017, 07:53

К сожалению, до момента оформления наследства и окончательного определения круга наследников прописаться в эту квартиру не получится. Если есть возможность, попробуйте хотя бы сделать временную регистрацию в другом жилом помещении.

16.05.2017, 07:59