Должен ли быть график платежей по кредитной карте?
Если вы заключили с банком письменный кредитный договор, то к нему должен прилагаться график внесения ежемесячных платежей по кредиту.
Здравствуйте.
Нет, закон не содержит нет такого требования.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"
Здравствуйте!
В кредитных картах отсутствует фиксированный график погашения задолженности, так как для возобновляемой кредитной линии просто невозможно составить график, может быть Вы вообще не собираетесь пользоваться кредитными средствами.
В связи с этим у многих заемщиков складывается неверное представление о своих обязательствах.
Вы можете снимать, пополнять карту в течение месяца без ограничений, но следить за своевременностью взноса платежей все же стоит. И не забывайте про льготный период.
В каждом кредитном договоре прописываются штрафы за нарушение сроков взноса минимального платежа, Кроме этого, банки начисляют неустойки в процентном выражении от суммы долга. Через 3 месяца от даты последнего платежа банк может потребовать вернуть задолженность полностью и аннулировать вашу кредитную линию. Также банк может заблокировать дальнейшее снятие средств, перестать начислять бонусы, и т.д.