Как избежать звонков банка на работу из-за просрочки по кредиту?

Вопрос №12532573 из г. Екатеринбург
опубликован 16.05.2017, 09:24
Ситуация в следующем, просрочка по кредиту 2 месяца, начали звонить на работу, спрашивать про меня все, ладно когда мне названивают а тут на работу, можно ли как то исправить данную ситуацию что бы банк больше не звонил на работу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отказаться от общения с ними. Можете пожаловаться в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

16.05.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Записывайте звонки на телефон, диктофон. Можете потом в прокуратуру обратиться. Ст.10 Закона О прокуратуре РФ.Такие звонки на работу запрещены законом.

16.05.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Обратитесь в прокуратуру, с жалобой на подобные действия, на работу они Вам звонить не могут, пусть разбираются с подобными действиями банка. Дополнительно можете отправить жалобу в Центральный Банк. Вообще звонить могут только Вам, и то не часто.

16.05.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Конечно, банковские сотрудники не имеют права звонить к вам на работу, даже с вашего согласия. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, примут меры.

16.05.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Кредиторы имеют право звонить только на Ваши личные номера и в ограниченном количестве, поговорите с сотрудниками банка, с позиции того, что имеете право обратиться в правоохранительные органы, в случае нарушения своих прав.

16.05.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Денис

Согласно ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Сообщать Вашему руководителю, сотрудникам, с которыми Вы работаете, информацию, (в т.ч.) составляющую банковскую тайну, сотрудники банка не вправе.

Вы вправе обратиться: с письменной претензией в банк с жалобами в территориальные управления Банка России и Роскомнадзора.

С уважением, Наталия Агапитова.

16.05.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

/Денис. Добрый день. Позвоните звонящим//, предупроедите, что обратлись в полицию///, каждый звонок, улика..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.05.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Согласно ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» разве эта статья не не утратила силу с 1.01.17 года, просто если писать претензию что были звонки на работу, то на какую статью опираться? Что это не правомерно, и что бы впредь этого не повторялось.

16.05.2017, 15:23

Вам необходимо ссылаться на нарушение положений закона "О персональных данных".

В жалобе в прокуратуру вам необходимо указать обстоятельства, нарушающие ваши права. Укажите вы статьи или нет-это желательно, но не обязательно.

Прокурорская проверка будет в любом случае.

16.05.2017, 15:25

Денис, ссылайтесь на ФЗ "О персональных данных" и на статью, приведенную ниже.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.

9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

10. В отношении должника, находящегося под попечительством и ограниченного в дееспособности, заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть подано его попечителем.

11. В случае получения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, с нарушением требований настоящей статьи кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны разъяснить должнику порядок оформления такого заявления должника путем направления соответствующих сведений способом, предусмотренным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого заявления должника.

12. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление предусматривает ограничение или прекращение взаимодействия с должником соответствующего лица, которому направлено заявление, применительно к каждому указанному в таком заявлении самостоятельному обязательству, срок исполнения которого наступил.

13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

16.05.2017, 15:29

Примерно так...?

притензия

я И,Ф,О в дальнейшем именуемый заемщик хочу сообщить что сотрудниками банка были совершены звонки по месту работы 15.05 в 10.55 на номер 555555

согласно закону "О персональных данных" я бы хотел впредь прекратить данные звонки на рабочий номер 555555, так как он не является основным для связи со мной, согласно кредитному договору №111111 а п 8.1 прошу связываться со мной только по сотовому 9999999, электронной почте 5534@ru или направлять письма по адресу регистраций.

16.05.2017, 17:29

Примерно так, только ссылаться но нормативные аты вам не нужно, потому что контролирующие органы сами знают, какие нормы применять в тех или иных случаях.

16.05.2017, 17:34

Да примерно так и направьте это заявление заказным письмом с уведомлением а второй экземпляр храните у себя вместе в квитанцией почты.

16.05.2017, 17:35

Да,примерно так. В произвольной форме пишите. В не обязаны указывать конкретные нормы права. Удачи Вам и всего хорошего!

16.05.2017, 18:32