Николаев, 16.05.2017, 09:55

Как правильно поступить в сложившейся ситуации с отцом и ребенком до вынесения судебного решения?

Вопрос №12532822 из г. Николаев
опубликован 16.05.2017, 09:55
Отец не хотел видеть 3,5 года (ребенку 6 лет), ребенок его не знает. В разводе с матерью 4 года, по алиментам - задолженность. Сейчас, после подачи иска о лишении родительских прав (иск подан в январе 2017 года, прошло одно заседание суда по этому делу, второе назначено на июнь), требует встречи (есть решение опекунского совета на 3 встречи в месяц, которое было вынесено в ответ на его (отца) заявление. Отец подал такое заявление в опекунский совет в марте 2017 года, после того, как ему стало известно об иске в суд. Вопрос: Как правильно поступить - организовать встречи с отцом (до второго суда еще получаются 2 встречи по графику опекунского совета) или можно куда-то написать заявление (или ходатайство), чтобы до вынесения судом решения по иску о лишении родительских прав, ребенка не беспокоили? Как правильно поступить в этом отрезке времени (до второго суда еще 3 недели), чтобы адвокат отца не смог аргументировать, что, якобы, я, препятствую общению. Отца с ребенком или же потом утверждать, что отец уже общается с ребенком? Какое мое действие будет более правильным? Спасибо. С уважением Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Говоря, для Вас решения опекунского совета не имеет никакой юридической силы. Я бы в вашем случае сначала дождался решение суда относительно лишения родительских прав, а затем уже решал вопрос о порядке сумка общения с ребенком.

16.05.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Если вы не хотите чтобы ребёнок виделся с отцом то тогда до решения суда так и стойте на своей позиции Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

16.05.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Пока отца не лишили родительских прав и у вас не будет на руках решения суда, вступившее в законную силу, препятствовать встречам вы не можете.

16.05.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо. Но, к сожалению, ответы как-то взаимоисключаемы ( ( (. Я, действительно, не хочу общения отца с ребенком, потому что ребенок пока вообще не посвящен в дела взрослых и иесть надежда, что отца лишат родительских прав. Но, погуляв с ребенком 1-2 раза, будет считаться, что отец стал интересоваться ребенком? У меня есть доказательства, что 3.5 года отец намеренно не общался с ребенком. Для суда эти 2 прогулки (между 2 заседаниям) весомое доказательство интереса к ребенку?

16.05.2017, 10:30

Нет, Галина! Такие мелкие разовые встречи - это не весомое доказательство для суда. И не может свидетельствовать о том, что отец участвует в воспитании ребенка.

16.05.2017, 10:33

Большое спасибо Вам за ответ. Именно это я хотела узнать, что разовые встречи между судами не весомое доказательство для суда.

Мне придется согласиться на встречу (опекунский совет назначил встречи в моем присутствии), т.к. не смогу предоставить какие-либо доказательства невозможности таких встреч. Я то надеялась, что можно написать заявление о приостановлении действия решения опекунского совета, но поняла, что такое невозможно ( (.

16.05.2017, 10:50

Нет, невозможно, Галина! Но ни на что это не повлияет. Так что дайте отцу встретится с ребенком. Спасибо Вам за обращение к нам на наш сайт, удачи Вам и всего хорошего!

16.05.2017, 11:01

Галина, позволю себе небольшие уточнения к тем ответам, которые дали российские коллеги.

Во-первых, не выполнение решения опекунского совета несет за собой негативные последствия - отец сможет ставить вопрос о том, чтобы ребенок тебе проживал с ним.

Во-вторых, лишение отцовских прав - это исключительная мера для отца и применяется только в том случае, если отец плохо влияет на ребенка (заставляет его попрошайничать, вовлекает в наркомани, алкоголизм, проституцию и т.д.). Конечно же бывает, что суды лишают отцовских прав только потому что есть задолженность по алиментам. Но такое решение не устоит в апелляции или кассации.

16.05.2017, 18:40