Меня зовут Марина мне нужно правильно написать жалобу что у меня снимают всю зарплату судебные приставы а не 50% по закону.

Вопрос №12533120 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.05.2017, 11:03

Меня зовут Марина мне нужно правельно написать жалобу что у меня снимают всю зарплату судебные приставы а не 50% по закону.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо самостоятельно обратиться в отдел судебных приставов со справкой из бухгалтерии, подтверждающей получение зарплаты на указанный счет. Жалобу писать не надо - это обязанность должника уведомлять приставов.

16.05.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Обратитесь к приставам, предоставьте информацию о том, что данный счет является зарплатным. Удачи Вам и всего хорошего!

16.05.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Ван нужно взять справку с работы, что на такой-то счет перечисляется заработная плата в таком-то размере. Судебному приставу нужно отнести эту справку с заявлением, написанным в свободной форме, с просьбой производить списание не более 50% суммы в связи с тем, что это Ваш единственный доход.

16.05.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А можно чтобы не 50 а меньше процентов брали

16.05.2017, 15:01

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.

16.05.2017, 15:03

Здравствуйте! Заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда необходимо подавать в суд, вынесший решение. Удачи Вам и всего хорошего!

16.05.2017, 15:03

Взыскание меньшего процента возможно если после взыскания 50% остается сумма меньше прожиточного минимума.

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

16.05.2017, 15:03

Можно, пишите заявление в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

16.05.2017, 15:03

Здравствуйте! Да, Вы можете требовать чтобы снимали меньшую сумму, но надо обосновать заявление, например предоставив справку о заработной плате, наличии других обязательных платежей.

16.05.2017, 15:03

Добрый день!

Конечно возможно. Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

16.05.2017, 15:04

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Можно, только на основании определения суда об уменьшении ежемесячно удерживаемых сумм. Обратитесь с заявлением в суд об исключении из удержания сумм в размере регионального прожиточного минимума на каждого из иждивенцев.

16.05.2017, 15:04

Юридические услуги в Нижний Новгород