LSN Messenger
Смоленск, 16.05.2017, 11:27

Дополнительное требование Правительства РФ к конкурсу на строительство спортплощадки оспорено поставщиком - какой путь выбрать и как защититься?

Вопрос №12533296 из г. Смоленск
опубликован 16.05.2017, 11:27
В извещении о проведении конкурса по строительству спортплощадки (цена 15 млн) нами было установлено дополнительное требование Правительства РФ от 04.02.2015 № 99, Документация размещена 11.04 2017. Поставщик подал жалобу в ФАС на то, что это требование подверглось изменениям постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2016 г. № 1185. Мог ли он сначала сделать просто запрос нам на то, что заметил нарушение и попросить разъяснений у нас? Как можно себя защитить? Серьезное ли это нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Запрос разъяснений это право участника закупки. Он не обязан был сначала просить разъяснения и только потом идти в ФАС. Может у него сроки не позволяли направить запрос. Скорее всего Вы понесете ответственность за утверждение документации, в которой допущено нарушение законодательства (3 000 рублей на руководителя). Возможно, ФАС найдет еще нарушения, потому как для рассмотрения жалобы они у Вас запросят всю документацию, протоколы и итоги (договор и т.д.). Ссылаться на незнание закона бесполезно, проще каяться и просить освободить от ответственности по малозначительности.

Напишите номер извещения, я гляну на вскидку самые распространенные нарушения.

16.05.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вот номер извещения закупка размещена 11.04. 2017 года. ЗАКУПКА №0363300061317000011

16.05.2017, 17:04

Я ознакомилась с документацией. Наше УФАС по субъекту прицепилось бы к следующему:

1) в техническом задании есть конкретные требования в техническом задании, что ограничивает конкуренцию, это, например, формулировки: "Количество непробитых полос шириной 1,5 см", "лента белого; [светло-серого] цвета", цвет краски "Бежевый; светло-серый" в другом разделе - "розово-бежевая; светло-голубая, светло-бежевая", "Гарантийный срок хранения натуральной олифы 24 месяца", "Ширина полки 75 мм", "арматурная сталь" - указаны конкретные размеры,

2) в извещении нет срока оказания услуг, только указано, что один раз в год. Информация в первую очередь должна быть в извещении, а только потом дублируется в документацию.

В самой документации видимых нарушений я не нашла, вроде все требования выполнены. Декларации СМП в составе второй части заявок я не увидела... Контракт тоже вроде содержит все, что необходимо. Нет гарантии, что УФАС не найдет еще что-нибудь...

16.05.2017, 19:01