Москва, 16.05.2017, 11:27

Можно ли взыскать затраты на материалы для ремонта после расторжения брака?

Вопрос №12533299 из г. Москва
опубликован 16.05.2017, 11:27
В декабре 2013 мною куплены материалы для ремонта в квартире будущего мужа. В апреле 2014 брак зарегистрирован. В июле 2015 брак расторгнут. Могу ли я взыскать через суд затраченные деньги на материалы для ремонта, чек имеется? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можете в суд подать на выплату компенсации по ремонту в данной квартире. Нужно будет привести соответствующие доказательства

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

16.05.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте.

Можете взыскать в судебном порядке, если сможете доказать, что материалы были использованы именно для дома мужа.

Спасибо за обращение на наш сайт.

16.05.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! И что чек имеется? Сами по себе чеки не доказывают, что ремонт был произведен, кем и когда был произведен ремонт, объем выполненных работ. Нужно проводить строительную экспертизу по объему выполненных работы и рыночную стоимость работ. Дело не простое, но не факт, что сможете доказать сумму затрат.

16.05.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можете взыскать расходы на неотделимые улучшения жилья в судебном порядке при предъявлении платежных и иных документов, подтверждающих расходы.

16.05.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Оксана. Добрый день. Если затраченные средства были в пользовании в во в время брака, тог то исмеете право раздева имущества.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.05.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток, Оксана! Это не является совместно нажитым имуществом в том смысле, как его трактует закон 2.ст.34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

16.05.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Оксана! Дело Ваше сложное, но имеет решение, подобная практика есть. Если Вы готовы решать вопрос в суде, то советую обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!

16.05.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На территории квартиры мужа проживала два коротких периода: с 25.12.2014 по 18.01.2015 и с 28.06.2015 по 23.07.2015.

Я понимаю прекрасно, что материалы для ремонта, купленные до брака не являются совместно нажитым имуществом. Ремонт был сделан собственноручно мужем, поэтому об оценке стоимости работ не идёт речи.

16.05.2017, 12:28

В этом случае практически не реально взыскать неосновательное обогащение, так как самостоятельно не производили ремонт. Доказать, что именно Ваши материалы пошли на ремонт, также не просто.

16.05.2017, 12:31

Здравствуйте! Если между Вами и будущим (на тот момент) мужем не было договора об оказании услуг на покупку материалов, то ничего вы не взыщете. Вы проживали в этом помещении, им пользовались, как и коммунальными услугами и все материалы купили добровольно, то есть вас никто об этом не просил.

16.05.2017, 12:32