Екатеринбург, 16.05.2017, 12:12

Почему банк требует погашение задолженности и каковы мои варианты?

Вопрос №12533583 из г. Екатеринбург
опубликован 16.05.2017, 12:12
Сегодня утром позвонили из банка и спросили почему я неплочу, я им обьяснил что доходы упали и средств для погашения нет, они сказали заплатите до 19.05 30000 т, я сказал что нет таких средств после чего они сказали занять, взять в долг, или прекридитоватся, я сказал что занять не у кого, и кредиты мне не дадут. Они сказали мы фиксируем отказ от оплаты, я сказал что может и займу, они сказали что нужно точный ответ да или нет, я отвечал не знаю.. после чего они сказали тогда фиксируем отказ и передаем ваше дело в юридический отдел. Потом я позвонил сам спросил, если время что ты заплатить если наиду деньги, и можно ли сделать реструктуризацию.. сказали мое дело передано для подачи в суд, я сказал что может можно сделать реструктуризацию... сказали подходите в банк... к чему я все это написал... мне кажется они хотят услышить нет, что я не заплочу, что бы было основания для 169 например, или это не так? и если они зафиксировали отказ на мое не знаю, будет ли это основанием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам звонили и предлагали оплатить-дело явно не передали в суд, подождут еще время, когда "набегут" проценты, тогда и обратятся в суд для взыскания с вас суммы долга.

Сейчас, Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

16.05.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ждите суда, более 50 % от заработка не смогут удерживать.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

16.05.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А то что они зафиксировали отказ от уплаты, это не будет основанием для 159?

16.05.2017, 14:00

Здравствуйте. Если вы платили до этого, то никакх оснований для ст.159 ук рф уже не будет, да и на практике сложно к этой тсатье привлечь.

16.05.2017, 14:00

Если вы до этого сделали хотябы пару платежей то никакой статьи о заведомо мошенническом получении кредита быть не может. Обстоятельства могут быть разные и потеря работы и др. это не основание для привлечения к ответственности уголовной.

16.05.2017, 14:02