Ответственность работодателя за задержку увольнения по вахтовому методу - анализ ситуации

Вопрос №12533584 из г. Москва
опубликован 16.05.2017, 12:03
Меня зовут Максим. У меня такой вопрос: я работаю вахтовым методом 30/30 и нахожусь на работе уже 34 дня, написал заявление на увольнение 25 мая (с учетом отработки 2-х недель). Какую ответственность может понести работодатель если вывезет меня с объекта после 25 мая, т.е. позже срока заявления на увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

16.05.2017, 12:06

Здравствуйте.

На самом деле, работодатель не понесет никакой ответственности, потому что закон не обязывает его вывозить Вас. Он может выплатить Вам стоимость проезда и предложить доехать самостоятельно.

16.05.2017, 12:05

Просто в данный момент я нахожусь на отдаленных местах, где имеется только вертолетное сообщение и нет общественного транспорта, работодатель доставил меня сюда, как быть в такой ситуации?

16.05.2017, 13:10

Напишите работодателю письмо с требованием о произведении расчета с Вами и о вывозе согласно заключенному трудовому договору. При отказе обратитесь с иском в суд и с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

16.05.2017, 13:13

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034