LSN Messenger
Пермь, 16.05.2017, 12:05

Как правильно оформить временную регистрацию для иностранного гражданина, если чиновник ФМС отказывается помочь из-за требования повторного пересечения границы?

Вопрос №12533629 из г. Пермь
опубликован 16.05.2017, 12:05
Каким образом оформить временную регистрацию иностранного гражданина, если чиновник фмс устно отказывается проделать эту процедуру, причина - требуют снова пересечь границу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно точно знать причину отказа, О чём вы ничего не пишете. Если отказ не обоснован, то действия чиновника необходимо обжаловать в суд или прокуратуру. Если же отказ вызвана нарушением с вашей стороны миграционного законодательства, то обжаловать ничего не имеет смысла, поскольку Вы всё равно проиграете.

16.05.2017, 12:27

Здравствуйте! Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

16.05.2017, 12:06

Доброго времени суток!

На каком основании требуют? Может быть нарушено правило пребывания - "90 суток из 180" (статья 5 закона "О правовом положении иностранных граждан")? Уточните

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

16.05.2017, 12:10

Находились на территории РФ на основании временного проживания, , оформить вид на жительство не успели, пересекли границу на 3 дня раньше чем закончилось РВП, вьехали на территорию РФ на 90 дней, в итоге оформить временную регистрацию отказываются.

16.05.2017, 12:13

В данном случае отказ заведомо незаконен. Правило, установленное ст. 5 ФЗ-115 распространяется на временно пребывающих, но не на временно проживающих (РВП) в РФ иностранных граждан. Даже несмотря на то, что срок действия РВП уже истек, оснований требовать выезда за пределы РФ не имеется. Подавайте письменную жалобу начальнику УВМ МВД Вашего субъекта (то есть Пермского края), можно продублировать и в прокуратуру.

16.05.2017, 12:17

Сотрудник уфмс требует, закончилось РВП только в этот день следует покинуть территорию РФ, после вьехать на 90 дней, для оформления временной регистрации.

16.05.2017, 12:23

Но ни один закон не требует после окончания срока РВП покидать Российскую Федерацию. Просто после окончания срока действия РВП у иностранного гражданина меняется статус - с временно проживающего на временно пребывающего, находиться в России можно не более 90 суток, в течение 7 рабочих дней нужно встать на миграционный учет и можно потом заново подавать на РВП.

16.05.2017, 12:27