Москва, 16.05.2017, 12:09

Незаконная оплата работников ЖКХ за осмотр газового оборудования - ваше мнение?

Вопрос №12533675 из г. Москва
опубликован 16.05.2017, 12:09
К моей матери пришли двое работников ЖКХ, просмотрели пару минут состояние оборудования газового и взяли с неё за 1000 руб. Это незаконно ибо нигде о суммах не идёт речи. Это их обязанность! А вы как считаете?
Лучший ответ
Рекомендуется

УО, ТСЖ или ЖСК не осматривает и обслуживает внутриквартирное газовое оборудование. Этим занимаются ТОЛЬКО специалисты газовой службы, имеющей соответствующее разрешение и лицензию на выполнение указанных работ и услуг.

Соответственно по выполнении работ составляется Акт осмотра (ремонта) и выдаётся квитанция (чек) на оплату данных услуг.

Возможно, этими "проверяющими" были мошенники, не имеющие никакого отношения ни к УО, ни к газовой службе.

16.05.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У вас должен быть заключен договор на обслуживание газовых установок. Раз в год должны приходить и осматривать все газовые приборы, а вы оплачивать стоимость работ. Сумма прописана в договоре или на сайте компании. В случае отказа в оплате, вам могут прекратить поставку газа.

16.05.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

А зачем ваша мама отдала 1000 руб. и на каком основании они с нее взяли эти деньги, я так понимаю ни квитанций, ничего не было выдано? В любом случае доказать и вернуть эти деньги вы не сможете.

16.05.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Максим! Никаких дополнительных плат за выполняемую ними работу работники ЖКХ брать не имеют права, они получают за это зарплату. Пишите жалобу в УК. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.05.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток, Максим! Это не законно, так как за техническое обслуживание мы оплачиваем по квитанции, а работники жкх просто воспользовались моментом.

16.05.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Она выдала эти деньги по своей правовой безграмотности.

16.05.2017, 13:40

А они этой правовой безграмотностью воспользовались, к сожалению, вы ничего не вернете, не сможете доказать факта передачи денег.

16.05.2017, 13:42

К сожалению эти деньги уже не вернуть, но Вы можете написать заявление в полицию о случившемся, да бы уберечь других граждан!

16.05.2017, 13:53