Собственники долевой собственности хотят разобраться в своем участии в региональной программе фонда капитального ремонта
Дом находится в долевой собственности жильцов. Ситуация такова, что в декабре 2016 г. всем собственникам с долевым участием в данном доме прислали квитанции из фонда кап ремонта с задолжностью с начала действия закона о фонде кап ремонта, т.е. с 2014 г. что мы посчитали не законно, и хотим понять каким образом мы оказались в региональной программе, т.к. у жильцов долевая собственность на дом. Подскажите как разобрать данную ситуацию, думаем для начала написать в администрацию на каких основаниях нас включили? Или сразу в фонд кап ремонта? Может есть какая то форма заявления?
Добрый день
пишите и туда и туда одновременно в свободной письменной форме...
С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.
Никакой формы заявления не существует. Если ваш дом включен в программу фонда капитального ремонта, то нужно платить в соответствии со статьей 169 Жилищного Кодекса. Если Вы не согласны с этим, то обращаться нужно только в суд.
Добрый день, странно, но ведь Ваш дом учитывая, что он в долях не является многоквартирным жилым домом, соответственно он не попадает в региональную программу.
Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме п. 3 Правила
содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) где: II. Требования к содержанию общего имущества п. 10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии,
обеспечивающем: п.п. з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
Т.е. собственники с долевым участием законом обязываются самостоятельно проводить как текущий так и капитальный ремонт, правильно?
Здравствуйте. Нет. Капитальный и текущий ремонт проводится ЗА СЧЕТ собственников многоквартирного дома, но не ими самими, а организациями, с которыми у управляющей организации заключен договор.
Это понятно, что не жильцы полезут на крышу, вопрос в том, что они сами собирают на кап ремонт и поддерживает дом пригодном состоянии через УК с которой есть договор или на прямую с подрядчиками от тсн, а в фонд кап ремонта такие долевые собственники в общем имуществе взносы соответственно не делают? Ст.38 ЖК РФ.