В случае того что если я откажусь от второй страховки они имеют право повысить ипотечную процентную ставку.
В кредитном договоре должно быть прописано условие: обязательно или нет наличие страховки, а также отказ от страховки. Если изначально вы были присоединены к коллективному договору страховая, процентная ставка была ниже, банк может поднять процент за пользование кредитом. Читайте условия кредитного договора.
Добрый день если такое условие оговорено в ипотечном договоре, то банк имеет право повысить процентную ставку. Вы же в свою очередь можете обратиться в суд с иском о признании данного пункта договора недействительным.