Возмещение судебной госпошлины - как вернуть деньги, уплаченные представителем по доверенности+

Вопрос №12533851 из г. Москва
опубликован 16.05.2017, 12:51

Как взыскать судебную госпошлину, уплаченную моим представителем по доверенности моими деньгами от его имени? Содействовать в возвращении он отказывается, а документ об уплате на его имя. На мое дело был поставлен от компании, на которую работал неофициально. Дело завалил, уволился оттуда, а госпошлина была уже им уплачена. Документ об уплате на его имя.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело рассмотрено, и вынесено решение не в Вашу пользу, то государственная пошлина остается в доход государства, и вернуть ее Вы не сможете. Ваш юрист - представитель по ДОВЕРЕННОСТИ, Вы ему доверили свое дело, поэтому риск наступления неблагоприятных для Вас последствий и убытки несете именно Вы. Без договора между сторонами, к сожалению, ничего Вы ему предъявить не сможете. Можно предъявить требования к компании, но для прогноза последствий необходимо изучить договор.

16.05.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день

э\то занимает больше полугода. Возврат денег из бюджета. Получите сначала справку в суде об оплате пошлины. Потом подавайте заявление в налоговую на возврат

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

16.05.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае никак не вернете, нет оснований

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

16.05.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если госпошлину платил ваш юрист в рамках дела и оено рассмотрено судом вам госпошлину никто не вернет. Вы пишите что дело он завалил, а возврат госпошлины предусмотрен только с проигравшей стороны. Все обязанности по ведению дела надо смотреть в вашем договоре с компанией.

16.05.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Святослав!

Обратитесь в суд с заявлением о возврате Вам оригинала квитанции по оплате государственной пошлины и справки о том, что дело в суде не рассматривалось. У Вас наверняка есть доверенность на имя представителя, возможно одним из пунктов указано "оплачивать государственную пошлину".

16.05.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, дело суд так и не принял-заявление было возвращено заявителю. Соответственно, я точно знаю, чт о пошлину можно вернуть, но она на его имя. А не на мое.

16.05.2017, 15:41

Добрый день

если пошлина на его имя то вы никак не вернете - не докажете что ваши деньги

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

16.05.2017, 15:51

Тогда взыскивайте потраченные вами деньги непосредственно с той конторы с которой у вас был договор. Суд вернет пошлину только по заявлению лица ее платившего или если иск подавался по доверенности вам надо к заявлению на возврат госпошлины копию доверенности прилагать и ваш договор с этим юристом из которого видно что деньги на оплату госпошлины вы ему передавали.

16.05.2017, 15:51

Почему? Я могу точно доказать, что я ему платил своими деньгами. Средства были переведены с моей банковской карты на его банковскую карту. Я точно докажу, что передал ему средства, если суд запроситинформацию от сбербанка.

16.05.2017, 15:56

Суд не будет ничего запрашивать и вы уж определитесь или вы взыскиваете с этого товарища деньги за неоказанную услугу через суд или же пишите заявление на возврат пошлины в суд. предмет доказывания разный а операции по вашей карте сами в банке запрашивайте соотносите сумму перевода с суммой пошлины и датой ее уплаты.

16.05.2017, 16:00

Святослав, единственный вариант - взыскать денежные средства с компании с которой заключен договор на оказание услуг. Вы можете, конечно, написать заявление на возврат госпошлины, приложив доверенность и договор на оказание услуг, а так же определение суда, но шанс не велик.

16.05.2017, 16:04

Стоп. Святослав, Вы говорите, что иск судом был возвращен? Если это так - то Вам нужно обратиться к судье с заявлением о выдаче Вам оригинала квитанции об уплате госпошлины. Просто потом заново распечатаете исковое заявление и оригинал квитанции о госпошлине приложите к новому заявлению. Вот и все.

16.05.2017, 16:05