Улан-Удэ, 16.05.2017, 13:10

Нарушение прав соседом - зачем нужна придомовая территория в частном доме?

Вопрос №12534070 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.05.2017, 13:10
Проживаю в частном доме, дом угловой, Сосед справа вынес забор на проезжую часть дороги захватил ее,и естественно придомовую территорию около своего дома. Нашу территорию использует как стоянку для своих машин и его друзей, так как усадебные ворота он установил в нашу сторону вместо проезжей части дороги. Вопрос для чего предназначена придомовая территория в частном доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы помочь Вам нужна дополнительная информация, а именно необходимо знать: 1. Участок под домом у Вас в собственности? 2. Принадлежит-ли Вам на праве собственности дом? 3. Когда и как Вы приобрели участок? 4. Есть ли кадастровый паспорт и межевое дело на участок? 5. Есть ли красные линии на участке? 6. В процессе постановки соседями участков на кадастровый учет и межевания согласовывали с Вами границы, как со смежным землепользователей? Ответы пришлите мне на почту: fondb2012@gmail.com

19.07.2017, 10:59

Термина "придомовая территория" в законодательстве не существует. Безусловно захватывать проезжую часть запрещено, препятствовать проходу и проезду к Вашему дому, также не законно. Однако, Ваш сосед может быть в административном или судебном порядке принуждён к соблюдению норм действующего законодательства. Вы можете обратиться в Администрацию с заявлением.

16.05.2017, 13:18

Если в частном доме нет придомовой территории. Как называется площадка перед домом для разгрузки дров, угля, перегноя, опилок/ щебня и так далее. Правилами дорожного движения разгрузка на проезжей части дороги запрещена. Кем же она должна контролироваться, если другие соседи вынесли заборы и захватили свои площадки. Наш сосед вынес забор захватил эту площадку установил забор в сторону нашей калитки и использует нашу площадку перед домом как стоянку для его машин и разгрузку своих дров, угля строительных материалов, а мы не можем выйти из своей калитки. Зарегистрировал это место в Росреестре.

18.07.2017, 07:29