Можно предложить следующий заголовок:\nПрава собственника земельного участка с кабелем - нужен ли новому соседу сервитут для прокладки дороги через кабель и может ли владелец отказать?
Вопрос заключается такого плана: Я имею в собственности земельный участок на котором находится склад. К моему участку подходит Эл.линия через соседских два участка, у меня с ними заключён безвременный безвозмездный сервитут. Недавно приобрел третий участок по соседству другой собственник и хочет проложить дорогу к своему участку через его земельный участок по которому проходит мой кабель и проложить дорогу через мой кабель. Сосед новому соседу сервитут подписал на прокладку дороги. Вопрос заключается нужно ли новому соседу заключать со мной сервитут для постройки дороги через мой кабель. И имею я право отказать ему в прокладке дороги?
Добрый день
можете отказать в этом случае пусть устанавливает сервитут в судебном порядке
С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович
Скажите, ему сервитут нужно составлять со мной для прокладки дороги через эл.линию?
Конечно нужно заключать договор о сервитуте. Но если вы согласия между собой не достигните по всем условиям. Суд будет решать на каких условиях будет или не будет заключен такой договор. И скорее всего будет проводится независимая судебная экспертиза.