Проблемы с прокладкой газовой трубы - возмещение стоимости мостков и уход за обочиной дороги.

Наше СНТ граничит с соседним и их разделяет общая дорога заканчивающаяся тупиком. Сосед из садоводства напротив проложил газовую трубу к своему участку, закопав по краю дороги с нашей стороны. Закапывать трубу со своей стороны сосед не стал, т.к. на их стороне заборы участков подходят вплотную к дороге, вследствии захвата канавы. С его слов работами занималась специализированная организация. С нашим СНТ прокладка трубы не согласовывалась, план прокладки на собраниях собственников не обсуждался.

Наш участок от дороги отделяет канава, через неё от дороги к воротам установлены мостки. При прокладке трубы мостки были повреждены, край канавы частично осыпался. На дороге остались повреждения от работы техники, на краю дороги куча грунта.

Какие действия и в каком порядке требуются для восстановления / возмещения стоимости испорченных мостков? И кто обязан следить за обочиной дороги (косить траву, уничтожать кустарники), если под ней проходит газовая труба собственника из СНТ напротив? Раньше это делал я, но сейчас не вижу смысла, а на вспаханной траншее растения будут расти бурно.

Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте. Дорога не может быть общей. Это земли, вероятно ЗОП, которые принадлежат одному из СНТ. Вот тот кому эти земли принадлежат и должен содержать их в порядке. Полностью в границах.

Труба соседей не имеет значения кто будет содержать землю, если нет договора. Тот чья дорога, может требовать от собственника трубы убрать трубу или требовать оплату.

Для того что бы восстановить или оплатить восстановление мостиков надо обратиться в суд с иском к тому, кто их испортил, доказать размер ущерба и вину.

Пункт.37 ст. 1 Градостроительного кодекса содержит понятие «прилегающая территория». Это территория общего пользования, которая прилегает к образованному и зарегистрированному по правилам кадастра земельному участку.

Границы прилегающей территории, а также необходимость следить за прилегающей территорией определяются местными правилами благоустройства.

За прилегающей территорией ухаживает собственник (арендатор) земельного участка.

Законы субъектов, а также акты муниципальных образований предписывают собственникам земельных участков следить за порядком прилегающей территории. Причем в каждом муниципалитете могут быть свои правила.

Кому принадлежит дорога, тот и следит за ее содержанием. Муниципалитет либо сельская администрация и т.д.