Нижневартовск, 16.05.2017, 13:16

Как начать оформление документов на переоформление квартиры после развода - советы и руководство

Вопрос №12534114 из г. Нижневартовск
опубликован 16.05.2017, 13:16
Мы с мужем купили квартиру в браке. По документам единственный собственник он. Сейчас мы в разводе. Муж хочет подарить или отказаться от своей части в пользу мою и детей. С чего нам начинать оформление документов? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете заключить договор дарения. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку на сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости регистрируется у него.

16.05.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Оформите все договором дарения. Так как у вас не долевая собственность, обратитесь к любому юристу и он составит вам договор дарения. Договор дарения можно оформить как в долевую собственность на вас и детей или только на вас. При этом дарить он должен всю квартиру, а не свою часть, так как вся квартира оформлена на него. Затем с договором дарения обратитесь в Росреестр и оформите переход права собственности.

16.05.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно заключить договор дарения. Одаряемыми будут дети и Вы. Такой договор требует нотариального удостоверения. Только с Вами может бывший супруг заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

16.05.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго Времени суток!

Обратитесь в БТИ, сделайте технический план, затем в россреестр - договора дарения

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

16.05.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Начните с обращения к нотариусу, сделки с долями только через него. Свою долю муж потом может подарить детям и налога не будет. Всего доброго!

16.05.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Поскольку муж собирается дарить доли в квартире, то обращаться нужно к нотариусу, потому что в настоящее время сделки с долями могут быть произведены только в нотариальной форме.

16.05.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Наталья! Все можно оформить простым договором дарения. Обратитесь к юристам, вам помогут составить такой договор и вы, муж и дети могут зарегистрировать его в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.05.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточнение. У нас не долевая собственность. В свидетельстве о регистрации права собственности указан он один. Но квартира куплена в браке.

16.05.2017, 13:47

Вот я вам об этом и указал в своем ответе. У вас не долевая собственность, поэтому он должен дарить всю квартиру и тут можно обойтись без нотариуса. Нотариус обязателен только при сделках с долями. Оформите все договором дарения, а еще лучше оформите куплю - продажу, так как вы в официальном разводе и при дарении вам, вы должны платить налог в размере 13% от кадастровой стоимости. Либо пусть дарит детям, так как он их отец и они освобождена от уплаты налога на дарение как близкие родственники. При купле - продаже деньги можете не платить, если договоритесь с ним. Просто оформите договор купле - продажей. Он владел квартирой давно и от налога с продажи освобожден.

16.05.2017, 13:51