Уфа, 16.05.2017, 13:36

Возможна ли рассрочка при покупке незначительной доли в индивидуальном жилом доме и что говорит закон?

Вопрос №12534138 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.05.2017, 13:36
Можно ли купить незначительную и неделимую долю в индивидуальном ж. доме у сособственника в рассрочку с уплатой первоначального взноса. И если можно, то на какой срок возможна рассрочка и какими нормами законодательства это предусмотрено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Покупка в рассрочку предусмотрена законодательством как возможность. Вопрос решается исходя из Ваших договоренностей с сособственником. Ст. 488 ГК РФ

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

16.05.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Чем вы спрашиваете регулируется ли нормами законодательства о вашем договором купли-продажи Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

16.05.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день. По договоренности с собственников купить ее сможете так, как договоритесь. Если же Вы о принудительном выкупе в соответствии со ст. 252 ГК РФ, то Вам придется доказать суду при подаче иска, что у Вас есть все деньги. Иначе Ваше дело даже рассматривать не будут.

16.05.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так можно или нельзя купить в рассрочку эту долю и на какой срок максимальный может быть установлена рассрочка? И будет ли присутствовать обременение до полной выплаты и какое?

16.05.2017, 14:15

Лида!

1) Можно.

2) На любой срок может быть рассрочка, который оговорите в договоре.

3) Обременение также оговаривается в договоре: его может не быть или может быть, например, до полной выплаты суммы.

Не можете составить договор сами - обратитесь лучше за его составлением к юристу, или хотя бы к риэлтору.

16.05.2017, 14:18

Можно купить любую долю, хоть 1\1000000. Срок на который может быть предоставлена рассрочка законом не установлен (любой можно). Обремениние останется до полной расплаты.

16.05.2017, 14:19

Добрый день! Данный вопрос не регулируется законодательством, так как согласно ГК РФ, граждане вправе заключать любые договора, на любых условиях, при достижении ими соглашения по всем условиям договора. Таким образом, если вы договариваетесь с сособственником о выкупе у него его доли, то только с ним решаете каким образом будет производится оплата и в какие сроки, и данное будет иметь юридическую силу. Удачи Вам!

16.05.2017, 14:19

День добрый, такие вопросы регулируются договором купли --продажи, и будет обременение до полной выплаты, удачи Вам!

16.05.2017, 14:20

Можно купить. Законодательством срок минимальный или максимальный не предусмотрен, любые условия по этому поводу можете предусмотреть в договоре. Обременение будет до полной выплаты, если в договоре не укажите иное. Ст. 488 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

16.05.2017, 14:22

Закон разрешает покупать имущество с рассрочкой или отсрочкой платежа. При наличии на это согласия обоих сторон (и покупателя и продавца) сможете составить договор надлежащим образом.

16.05.2017, 14:22