Неправомерное отключение электроэнергии без предупреждения - как жаловаться и защитить права в таких случаях?
Энергетикам нет никакого дела до социального состава должников и их физического состояния.
Их принцип: Есть долг - ОПЛАТИ. Не оплатил - ОТКЛЮЧЕНИЕ услуги.
Возможно, со стороны "энергоснабженцев" и было допущено нарушение порядка уведомления должника и порядка отключения элекктроснабжения в квартире, но от этого-то долг не исчезнет.
Кроме того, обычно, должники всеми способами уклоняются от получения уведомлений и предписаний, а потом лицемерно жалуются, мол, не знали и не ведали ни чём, а "гады-энергоснабженцы" ни с того-ни с сего взяли и отключили "несчастным" гражданам электроэнергию.
Добрый день. Ну во-первых необходимо написать заявление в организацию которая Вас отключила, с требованием дать разъяснение за что и почему Вас отключили от электроснабжения, а во-вторых в прокуратуру для защиты своих прав.
Здравствуйте, действующее законодательство позволяет организациям-поставщикам электроэнергии в квартиры отключать электричество при наличии задолженности по платежам за электроэнергию с соблюдением предусмотренной законом процедуры, если процедура была нарушена, то такие действия можно обжаловать в прокуратуре. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.