имеет ли право работодатель уволить человека с больничным листом, и требовать его во время болезни?
Имеет ли право работодатель уволить человека с больничным листом, и требовать его во время болезни?
Здравствуйте! НЕТ. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Пожалуйста имеет ли право работодатель уволить человека с больничным листом, и требовать его во время болезни?
Добрый день, вы можете обратиться в ГИТ по защите своих прав, либо с жалобой в прокуратуру с последующей подачей в суд
Здравствуйте! По трудовому Кодексу РФ такого права работодатель не имеет. Поэтому неправомерные действия работодателя Вы вправе обжаловать в суде.
Добрый день, Евгений!
Нет, не имеет он такого права, об этом прямо указано в ТК:
статья 81 Трудового Кодекса, последний абзац: «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».
Работника можно уволить с работы по собственному желанию. Во время болезни работодатель не вправе уволить работника по своей инициативе. Удачи.
Смотря по какому основания Вас уволили, есть основания увольнения, которые разрешают работодателю увольнять работника и в период больничного листа, например увольнение по п.8 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинскими показаниями.
Такое увольнение допускает закон при соблюдении процедуры увольнения.
Добрый день!
В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.
Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) (ч. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ)
Проинформировать работодателя о наличии больничного, конечно, следует, чтобы не было проблем.