Скажите пожалуйста, можно ли без доверенности отца на детей поехать на машине в другую страну?
Здравствуйте! Да, согласия обязательное отца на выезд ребенка за территории РФ не требуется, Но отец может направить свое несогласие на выезд в орган ФМС. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Здравствуйте! Если дети будут с одним из родителей, они могут выезжать без согласия другого родителя. Удачи Вам и всего хорошего!
Добрый день, Мария!
Можно поехать без доверенности, но, к сожалению, не все таможенники и полицейские об этом знают!
Поэтому лучше оформите доверенность.
Мария, добрый день!
Отец детей должен дать разрешение на выезд своих детей за границу и доверенность лицу, с которым выезжают дети.
Добрый день! Для того, чтобы мама с ребенком могла выехать за пределы России, разрешение отца не требуется - достаточно наличие одного из родителей, сопровождающих ребенка.