Улан-Удэ, 16.05.2017, 14:55

Наш учитель нам сказал чтобы мы собрались деньгами на ремонт класса. Это ведь не законно? Что мне ответить учителю?

Вопрос №12534753 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.05.2017, 14:55
Наш учитель нам сказал чтобы мы собрались деньгами на ремонт класса. Это ведь не законно? Что мне ответить учителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сбор денег незаконен, можете направить жалобу в Управление образования вашего города и прокуратуру. Вместо денег можете предложить какую-либо посильную помощь.

16.05.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наш учитель нам сказал чтобы мы собрались деньгами на ремонт класса. Это ведь не законно? Что мне ответить учителю?
Посоветуйте учителю обратиться за деньгами в городской отдел образования.

16.05.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Елена!

Так и скажите, что это не законно. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру на действия учителя школы.

16.05.2017, 14:57

Да это незаконно, можете написать жалобу в министерство образования Вашей области, с целью провести проверку по данному факту.

16.05.2017, 14:57

Так можете и ответить, что вы этого делать не обязаны, а если он станет настаивать, то есть специальные органы надзирающие за законностью в сфере образования, то есть Рособрнадзор и прокуратуру.

16.05.2017, 15:05

Здравствуйте, Елена!

Ответьте, что Вы осведомлены о наличие прокуратуры, а следующая подобная просьба приведет к обращению в прокуратуру с жалобой.

16.05.2017, 15:28

А есть статья на что можно было опереться?

16.05.2017, 15:03

Здравствуйте! Вы можете просто в жалобе указать что с Вас руководство школы требует деньги на ремонт класса, без указания статей закона, а меры принимать будут уже в прокуратуре.

16.05.2017, 15:05

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 мая 2001 г. N 22-06-648

ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБРАЗОВАНИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

16.05.2017, 15:08

Так же наш директор является депутатом Народного Хурала Республики Бурятии.

16.05.2017, 15:17

Добрый день! Это ничего не значит, кем он там является, это его забота искать средства на ремонт класса, родители ничего оплачивать не должны. А если и дальше будет настаивать, пишите в прокуратуру, пусть разбираются, депутатского мандата можно и лишить.

16.05.2017, 15:20