Правомерно ли взимание оплаты за содержание придомовой территории.
Коллеги! Совершенно верно, что именно и только ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК с элементами и благоустройства, на котором расположен МКД, входит в состав ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД и принадлежит СОБСТВЕННИКАМ помещений в данном МКД на праве долевой собственности!
См. ст. 16 ФЗ-189 от 29.12.2004 г и ст. 36 ЖК РФ.
Речь идёт именно о ЗУ, то есть, о сформированной и поставленной на кадастровый учёт частью ЗЕМЛИ, которая в ЭТОМ случае и становится указанным ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ.
И в Правилах содержания ОИ МКД (ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.) речь идёт об "уборке и санитарно-гигиенической очистке земельного участка, входящего в состав общего имущества МКД".
См. подпункт г) п. 10. Раздела II указанных Правил.
Ни о какой так называемой "придомовой территории" речи в законодательных и нормативных правовых актах речи не идёт.
Вместе с тем, позиции судов различного уровня по вопросам оплаты "содержания и уборки" именно "придомовой территории" могут быть различными.
Когда собственники помещений в нашем МКД принимали текст договора управления МКД, то мне пришлось указать на то, что уборка и санитарно-гигиеническая очистка будет оплачиваться только в отношении ЗУ, а не некой несформированной "придомовой территории".
Вопрос в нашем МКД сейчас снят в связи с тем, что ЗУ под нашим МКД сформирован и поставлен на кадастровый учёт.
Если в обязанности Управляющей компании входит уборка придомовой территории, оплачивать вы должны, посмотрите свой договор с УК, нет договора-пишите заявление на заключение.
Здравствуйте, да, правомерно. Оплата за содержание придомовой территории включена в квитанцию, приходящую от вашей Управляющей Компании. Содержание придомовой территории, прямая функция УК.
Добрый день. Взимание указанной платы может быть правомерно в случае, если ТСЖ, или УК заключили соответствующий договор или приняли в штат соответствующего работника. В противном случае содержание придомовой территории должно осуществляться силами самих жильцов дома.
В состав общего имущества включаются: земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.