LSN Messenger
Новосибирск, 16.05.2017, 16:18

Исковая давность по кредитам - как освободиться от долгов и избежать банкротства?

Вопрос №12535234 из г. Новосибирск
опубликован 16.05.2017, 16:18
Имеется несколько кредитов в разных банках. Последний платеж по всем кредитам был более 3 лет назад. Никакие диалоги за это время с кредиторами не велись. Какие то банки все таки видимо подали в суд. Так как имеются исп производство, лично в руки я не получала. На данный момент производство прекращено по статья 46 часть 1 п 3. Имеются ли сроки исковой давности? Имеет ли смысл себя банкротить? Как правильно себя вести, чтобы освободиться от долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лена

Если долги взысканы решением суда, долги будут взыскивать пока оно не будет исполнено.

Срока давности нет. Если Вы к примеру скончаетесь то Ваши наследники, те которые примут наследство оплатят Ваши долги.

Можете подать на банкротство-это Ваше право, оценив все за и против.

Удачи вам и всего хорошего

16.05.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Нужно смотреть кто именно подал и какой у Вас долг у судебного пристава, но если уже возбуждено исполнительное производство, то кредитор может в любой момент снова предъявить исполнительный лист, в данном случае я бы рекомендовал занять выжидательную позицию, не исключено, что исполнительный лист больше не будет предъявлен приставам.

16.05.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Можете получить решение суда и подать апелляционную жалобу... Но если вас не беспокоят то советую ничего не трогать и оставить все как есть.

16.05.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Имеется несколько кредитов в разных банках. Последний платеж по всем кредитам был более 3 лет назад. Никакие диалоги за это время с кредиторами не велись. Какие то банки все таки видимо подали в суд. Так как имеются исп производство, лично в руки я не получала. На данный момент производство прекращено по статья 46 часть 1 п 3. Имеются ли сроки исковой давности? Имеет ли смысл себя банкротить? Как правильно себя вести, чтобы освободиться от долгов?

срок исковой давности 3 года с последнего судопроизводства, вам либо нужно оплатить долг, либо признать себя банкротом.

16.05.2017, 16:20

Добрый день

при банкростве часто долги оставляют признав бапнкротами! Исковой давности за посл 3 года нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

16.05.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Признавать себя банкротом смысла особого нет, если конечно долги не такие, что вы их в принципе не сможите выплатить.

На счет срока, тут скорее всего он будет отсчитываться с момента фактического установления вашего долга и не исполнения обязательств по кредитам. Но это опять же личные проблемы банка, примет ли суд их иск о взыскании или нет.

Как вам правильно себя вести? Тут мне видится, что нужно просто погасить долг.

16.05.2017, 16:43

Здравствуйте! В данном случае если Последний платеж по всем кредитам был более 3 лет назад то срок исковой давности давно прошел и вы праве не оплачивать данный кредит.

16.05.2017, 22:20

Хотелось бы уточнить, по тем кредитам, на которые не было исп. производства. Но 3 года истекли. С ними как? их нужно платить? Есть по ним срок давности?

16.05.2017, 16:25

Срок давности по ним прошел, если банки в суд не обращались, то взыскать с Вам эти долги будет уже достаточно проблематично. Вы тогда сможете заявить ходатайство о пропуске срока и им откажут в рассмотрении иска, так что пока можете про них забыть.

16.05.2017, 16:27

Доброго времени суток!

Если не платили - можете не платить. Исковая давность - три года - исчисляется по каждому платежу ОТДЕЛЬНО

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.05.2017, 16:27

Советую не платить. Ждите суда. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

16.05.2017, 16:27

Уважаемая Лена

Если долги не были взысканы в суде и со времени последнего платежа прошло более трёх лет или просто три года, то такие долги уже не будут взысканы, так как к ним можно применить срок исковой давности и на основании ее истечения отказать в иске.

Если долги взысканы но не взят исполнительный лист, либо не возбуждалось исполнительно производство, то исполнительный лист взыскатель может взвесьте в любое время и предъявить приставам.

Удачи вам и всего самого наилучшего

16.05.2017, 16:32

Здравствуйте! В данном случае если Последний платеж по всем кредитам был более 3 лет назад то срок исковой давности давно прошел и вы праве не оплачивать данный кредит. Не нужно платить вообще если года истекли вы просто забудьте об этом

16.05.2017, 22:21

Всем огромное СПАСИБО! за ответы!

16.05.2017, 16:30

Подведите итоги - каким банкам Вы должны и сколько времени прошло с последнего платежа.

Если более трёх лет то можете не волноваться.

Удачи вам и всего самого наилучшего

16.05.2017, 16:33

Не за что, обращайтесь если возникнут вопросы по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

16.05.2017, 22:21