Финансовые трудности - Каковы последствия просрочки платежей по кредитам и как справиться с ними?
В большинстве случаев гражданам выгоднее решать спор с банком в судебном порядке, при этом самое главное - НЕ ПЛАТИТЬ ДОБРОВОЛЬНО НИ КОПЕЙКИ. В ходе судебного разбирательства возможно снижение штрафных санкций (ст. 333 ГК РФ). К тому же, кредитный договор может быть расторгнут по инициативе заемщика, в случае резких изменений обстоятельств, например, потеря работы. (ст. 450, 451 ГК РФ), а так же признан недействительным в части, в случае нарушения норм ФЗ "О Защите прав потребителей". Однако, каждый спор с банком - это индивидуальная ситуация. C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Требуйте, чтобы обращались в суд. В суде просите применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки. Затем заявляйте ходатайство о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения.
Банки используют методы психологического давления на заемщиков. Но арест на ваше имущество может быть наложен только по решению суда и на основании исполнительного документа судебными приставами, больше никто на это право не имеет. Ждите суда, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.