Имеет ли право женщина на материнский капитал, если в на момент рождения второго ребенка, первому уже исполнилось 18 лет?
Да, женщина имеет полное право получить материнский капитал после рождения второго ребёнка, даже если первому уже исполнилось 18 лет.
--- Здравствуйте, конечно у неё есть такое право, обращаться нужно в пенсионный фонд с заявлением и документами. Удачи Вам и всего хорошего.
Да конечно.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона. Всего хорошего.