Не получили уведомление на сумму 3000 за электроэнергию - причина отключения

Вопрос №12535438 из г. Новомосковск
опубликован 16.05.2017, 16:53
Нам передали уведомление на отключение электроэнергии с суммой за должности 13 000, 5000 было оплачено ранее служба ТНС оплату не видит так как оплату была произведена 23.03.17, 12.04. мы едили в филиал нам сказали 13 000 - 5000 и сумму оплачиваете, мы так и сделали 21.04 мы платим еще 5000. в итоге остаток 3000 долг на что они отвечают В течении данного срока (30 дней). была внесена сумма 10 000 и остаток вышел 3000 что и послужило отключением. Должны ли они были прислать уведомление на сумму 3000? так как эта сумма послужила отключению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не должны, так как ранее в уведомление Вам предлагалось оплатить задолженность. Вы её не погасили в полном объёме, а гасили частями, что законом не запрещено. Задолженность на момент отключения есть - отключение законно.

16.05.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Нет Вам не обязаны были присылать второе уведомление. Достаточно того, что до окончания установленного времени Вы долг оплатили не полностью и на момент отключения задолженность не была погашена.

16.05.2017, 16:57

Доброго времени суток! Нет. Поскольку отключение может производится при наличии любой задолженности на усмотрение ресурсоснабжающей организации. Они же присылали претензию об уплате общего долга. Вы не оплатили сумму, следовательно они действовали в рамках закона.

Всего хорошего.

16.05.2017, 17:05

Дело в том что уведомлением нам принесли мы лично его не получали, а нам передали, как выяснилось подпись не настоящая и сколько времени пролежало письмо мы не знаем, и из за долго в 3000 теперь нужно оплатить 15000 за подключение.

16.05.2017, 20:43

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Достаточно одного уведомления, предполагается, что Вы знаете о задолженности.

16.05.2017, 20:46

В данном случае можно обжаловать действия электриков.

Предлагаю следующее.

Оплатить (сидеть без электричества затруднительно), взять квитанции об оплате. Предъявить требования о возврате, не упоминая о том, что оплачивали из-за того, что получили письмо, получите отказ и в суд по защите прав потребителей.

16.05.2017, 20:52