Москва, 16.05.2017, 17:28

Продажа автомобиля в 2014 году - задолженность по налогу до сих пор начисляется, как решить проблему?

Вопрос №12535656 из г. Москва
опубликован 16.05.2017, 17:28
В феврале 2014 года я продала автомобиль, но налог на него до сих пор начисляется. При обращении в налоговую мне объяснили, что им необходимо отправить запрос в ГАИ для подтверждения информации, что при мне и было сделано. Прошло уже несколько месяцев, но письма о задолженности (в том числе и от судебных приставов) продолжают поступать. Консультант налоговой пояснил мне, что не смотря на отсутствие автомобиля, я все равно должна оплатить всю ошибочно начисленную задолженность, а только потом смогу обратиться к ним за возмещением переплаты. А так как налог и за этот год пришел с учетом несуществующего автомобиля, то задолженность продолжает расти. Пыталась завести личный кабинет в налоговой, попытки не увенчались успехом. Какие варианты решения вопроса можете подсказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Покупатель поставил транспортное средство на учет на свое имя? Если нет, то таки и будете платить транспортный налог. Снимайте ТС с учета.

16.05.2017, 17:37

Добрый вечер, Елена все зависит от того, сняли ли вы автомобиль с учета и поставил ли покупатель его не учет. Обратитесь к юристам, они помогут решить вам вопрос и оспорить действия налоговой, если для этого есть основания. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.05.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Транспортное средство оформлено покупателем как положено, автомобиль с учета снят, справка из ГАИ имеется, но ее не приняли, так как бумажные носители в налоговой вышли из обращения. Работник налоговой сам при мне отправил запрос в ГАИ и пояснил, что на уточнение этой информации нужно 20 дней. Прошло три месяца, получила новый налог, письмо от приставов и судебное уведомление о взыскании задолженности в судебном порядке.

16.05.2017, 17:42

Здравствуйте! В этом случае это ошибка ИФНС и Вы не обязаны оплачивать задолженность. Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд вынесший судебный приказ заявление об отмене судебного приказа, а также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

16.05.2017, 17:45

Идите в суд, когда назначат заседание и предоставьте судье справку из ГАИ и договор купли-продажи. Если будет вынесен судебный приказ без вашего участия, то отменяйте его в течение 10 дней после получения на руки.

16.05.2017, 17:45