Вопросы о владении двойным гражданством в России - разрешено ли, как информировать власти и какие последствия
Мой родственник из Донбасса получил российское гражданство.
При оформлении российского гражданства он через нотариуса отправил заявление об отказе от украинского гражданства. Прошло 7-мь месяцев с момента подачи заявления, а украинские власти его просьбу об отказе от украинского гражданства не удовлетворили (сообщения любой формы отсутствуют).
И теперь он фактически имеет 2-а гражданства: Российское и Украинское, в связи с чем и возникают следующие вопросы по российскому законодательству:
1.Разрешается ли гражданам России иметь 2-е гражданство?
2. Обязаны ли граждане информировать власти России о наличии 2-го гражданства?
3. Какие власти в России необходимо информировать о наличии 2-го гражданства?
4. В какие сроки необходимо проинформировать власти о наличии 2-го гражданства?
5. Какая ответственность за наличие 2-го гражданства при случайном выявлении?
6. Какой порядок пересечения границы России и Украины в части предъявления паспорта?
Жду ответов.
Спасибо.
С уважением, Олег
16.05.17 г.
Александр Иванович,
1.гражданам России иметь 2-е гражданство разрешается.
2. Обязаны.
3. УВМ МВД.
4. 2-х месячный срок.
5. Статья 330.2. УК
6. туда-по украинскому. Сюда-по российскому.
"О гражданстве Российской Федерации"
ст.6 п.4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Статья 330.2. УК РФ Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)
Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Здравствуйте! В данном случае, Ваш родственник оформил отказ от гражданства Украины. И то,что Президент Украины, не издает Указ, не вина Вашего родственника.
Тем не менее, если он проживает на территории РФ,он должен информировать миграционную службу о наличии у него второго, Украинского гражданства. Граница России и Украины должна пересекаться по загранпаспорту.