Существует ли какая-то форма заявления об отказе от гражданства?
Мой муж гражданин Украины. Получил документы на временное проживание на три года. Теперь надо оформлять российское гражданство, но прежде отказаться от украинского. Существует ли какая-то форма заявления об отказе от гражданства? И любой ли нотариус может составить такое заявление? Какие еще документы необходимо отправлять в посольство? И, примерно сколько надо ждать ответ оттуда? Заранее спасибо.
"Самый правильный" вариант "отказа" - тот, который Вам предложат в органе ФМС РФ по месту подачи заявления.
Это заявление вправе удостоверить любой нотариус (желательно в РФ). В посольство отправляется оригинал заявления, и всё. Ответа ждать не надо, если речь идет о приобретении гражданства РФ (и всё равно он ведь будет отрицательный).