Минск, 16.05.2017, 18:13

Может ли документ дарения дачи быть недействительным из-за диагноза дистрофии головного мозга у матери?

Вопрос №12535884 из г. Минск
опубликован 16.05.2017, 18:13
Мама подарила дачу чужим людям. Можно ли считать документ дарения не действительным, если после аварии у неё диагнос - дистрофия головного мозга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был составлен договор дарения и дачу переоформили, то нужно подавать иск в суд и признавать данную сделку недействительной по этому основанию. С проведением освидетельствования и экспертизы.

16.05.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если она подарила дачу до аварии, и у нее не было никаких диагнозов, то сделку вряд ли признают не действительной. Если она подарила дачу после аварии, то вы можете пойти в суд и признать сделку недействительной, на основании того что даритель не отдавал себе отчет в правомерности и последствиях своих действий.

16.05.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Договор дарения может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, а не потому что есть какой-либо диагноз. Если даритель не признан недееспособным в установленном порядке и над ним не установлена опека, то он вправе совершать сделки.

16.05.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мама инвалид второй группы после того, как её сбила машина. Она получила черепномозговую травму. Теперь у неё диагноз - дистрофия головного мозга. Документ дарения она оформила после аварии. Можно ли оспорить этот документ с таким диагнозом?

16.05.2017, 19:09

Попробуйте признать сделку недействительной в связи с ее оспоримостью, если нижеуказанное позволяет Вам это сделать. Других оснований нет.

Статья 166 ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

16.05.2017, 19:28