Может ли документ дарения дачи быть недействительным из-за диагноза дистрофии головного мозга у матери?
Если был составлен договор дарения и дачу переоформили, то нужно подавать иск в суд и признавать данную сделку недействительной по этому основанию. С проведением освидетельствования и экспертизы.
Здравствуйте! Если она подарила дачу до аварии, и у нее не было никаких диагнозов, то сделку вряд ли признают не действительной. Если она подарила дачу после аварии, то вы можете пойти в суд и признать сделку недействительной, на основании того что даритель не отдавал себе отчет в правомерности и последствиях своих действий.
Добрый день. Договор дарения может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, а не потому что есть какой-либо диагноз. Если даритель не признан недееспособным в установленном порядке и над ним не установлена опека, то он вправе совершать сделки.
Мама инвалид второй группы после того, как её сбила машина. Она получила черепномозговую травму. Теперь у неё диагноз - дистрофия головного мозга. Документ дарения она оформила после аварии. Можно ли оспорить этот документ с таким диагнозом?
Попробуйте признать сделку недействительной в связи с ее оспоримостью, если нижеуказанное позволяет Вам это сделать. Других оснований нет.
Статья 166 ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.