Можно ли признать договор дарения недействительным при диагнозе рака желудка и деменции головного мозга у дарителя?
В случае, если в суде вы сможете доказать что гражданин (даритель) не отдавал тчет своим действиям и поступкам при подписании договора дарения, то возможно.
Добрый день. Так, суд признает соглашение недействительным, когда оно нарушает закон (ст.168), прикрывает собой другое реальное соглашение (ст.170), заключено под влиянием обмана, заблуждения или с применением угрозы либо физического насилия (ст.ст. 178 и 179), совершено недееспособным или ограниченно дееспособным человеком (ст.171 и 176), а также по другим основаниям, указанным в ГК РФ.
Договор дарения может быть признан судом недействительным в случае, если на момент заключения сделки он не понимал значения своих действий и не мог ими руководить. Правовое основание - ст. 177 ГК РФ.
Важно для суда чтобы эти все диагнозы были на момент дарения, а не смерти.