Права приставов аристовывать счет за ЖКХ - что говорит закон, касательно неплательщиков, не являющихся собственниками?

Вопрос №12536267 из г. Чита
опубликован 16.05.2017, 19:26
Имеет ли право приставы аристовывать счет за не уплату жкх человеку который прописан по этому адресу но не является собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да может арестовать до 50 %.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

16.05.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно имеют право. Они это делают по решению суда. Суд деньги взыскал со всех. Приставы выбирать кто живет а кто не живет не будут.

16.05.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Все зависит от решения суда. Обычно подают иск о взыскании солидарно со всех зарегистрированных граждан. Поэтому получайте решение суда и читайте его. Либо постановление пристава, в котором все указано.

16.05.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Да, имеют право если суд вынес решение о солидарной ответственности по долгам за коммунальные услуги, так как Вы там зарегистрированы и пользуетесь ими.

16.05.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер! Из Вашего вопроса не понятно - проживаете Вы там или нет, но если вы пользуетесь услугами ЖКХ, Значит за полученные услуги обязаны заплатить! Удачи Вам!

16.05.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Да у них есть такое право, поскольку обязанность по оплате за коммунальные услуги возложена не только на собственника, но и на лиц, проживающих в квартире. И если есть долг по коммунальным платежам, он относится ко всем, и тем кто просто зарегистрирован по этому адресу и кто является собственником.

16.05.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

ПО судебному решению, могут взыскать с Вас плату за ЖКУ, при этом, то что Вы не собственник значение не имеет, оплачивать придется.

16.05.2017, 20:01

Прописана но, не проживаю по данному адресу.

16.05.2017, 19:33

Добрый вечер!

Это ничего не меняет

Да может арестовать до 50 %.

С

татья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

16.05.2017, 19:37

Это не важно, проживаете Вы или нет, они же к Вам в окно заглядывать не будут, для них факт проживания подтверждается регистрацией по данному адресу.

16.05.2017, 19:37

А если выписаться с данного адреса где имеется задолжность, долг в любом случае оплачивается мной? И могу ли я открыть спорный вопрос?

16.05.2017, 19:45

Долг в любом случае оплачивать придется, хоть Вы выпишитесь хоть не выпишитесь. До момента пока Вы там зарегистрированы долг будет расти.

16.05.2017, 19:46

Если в отношении вас имеется исполнительное производство, вам в любом случае придётся погашать задолженность так как имеется решение суда.

16.05.2017, 19:47

Здравствуйте! Если долг уже взыскан по решению суда солидарно со всех, то в любом случае обязаны оплатить долг, независимо от того, сниметесь с регистрационного учета или нет.

16.05.2017, 19:48

Здравствуйте! Если Вы выпишетесь с данного адреса, то по формальным причинам не будете платить ЖКУ с момента формального не проживания там, но при этом старый долг последует за Вами. Это только дело времени как быстро Вас найдут по новому адресу.

16.05.2017, 19:51

Если уже взыскали, то не вернуть, если выпишитесь, зависит от того, на какой стадии процесс взыскания, если в суд документы не поданы, Вас это не затронет, но если уже есть исполнительное производство, будут пытаться взыскивать, если судебный приказ, не принятый к исполнению, то можно его отменить. По новому адресу Вас вряд ли искать будут, но вот счета могут арестовать.

16.05.2017, 19:54

Если Вы сниметесь с регистрационного учета (выпишетесь), то это все равно ничего не решит, так как долг за прошлый период.

16.05.2017, 19:58

Долг никуда не денется и исполнительное производство не закроется пока долг не выплатится

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.05.2017, 20:00