Могут ли арестовать банковский счет матери, если отец пенсионер и счет был арестован за долги по ЖКХ?
Пристав будет взыскивать долг с тех лиц, которые указаны в исполнительном документе (судебный приказ, исполнительный лист) и у кого найдёт эти средства, если должников 2 и более. С пенсионеров взыскивают без проблем, т.к. направляют в ПФ Постановление об удержаниях из ЗП и иного дохода должника и удерживают до 50% денег из пенсии. Приставу только предоставить сведения, что в банке получает остатки пенсии, чтобы не арестовал счёт и не взыскал остатки.
Должник вправе подать в суд заявление о предоставлении рассрочки в выплате долга. Однако у суда право, но не обязанность предоставить рассрочку. Если всё же предоставит, то пристав обязан приостановить ИП, снять все аресты, взыскания, запреты.
Здравствуйте, Павел!
Счет матери не имеют право арестовать, т.к. она не является сособственником квартиры и Решение суда или приказ вынесены только в отношении вашего отца, как собственника квартиры.