Белгород, 16.05.2017, 20:34

Почему были отключены газовики, несмотря на оплату задолженности - правомерные действия или ошибка?

Вопрос №12536534 из г. Белгород
опубликован 16.05.2017, 20:34
У меня была задолженность по оплате за газ. Со сложившимися обстоятельствами не смогла оплатить вовремя. Сегодня 16.05.17 произвела полностью оплату по счетчику через сбербанк онлайн. Приехала домой с работы и обнаружила, что газовики без каких либо уведомлений и предупреждений отключили газ. Правомерны ли их действия? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Отключить газ возможно только после уведомления абонента. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в случае аварии в газораспределительной сети, внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо при утечки газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

17.05.2017, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Без предварительного уведомления отключать не имели права. (читаем ниже, в частности п.47)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2008 г. N 549

О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

Порядок и условия приостановления исполнения договора,

внесения в него изменений и расторжения

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

(п. 46 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

16.05.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В связи с неуведомлением их действия неправомерны. Направьте им претензию (или вручите, это быстрее) со ссылками на приведенное Постановление. Откажут-суд, который будет на Вашей стороне, т.к. нарушение очевидно и организация злоупотребила правом.

16.05.2017, 21:05

И какие мои дальнейшие действия? Имеют ли они право теперь требовать оплатить свои услуги по отключению и подключению газа?

16.05.2017, 20:59