Я заплатил за коммунальные услуги.

Я заплатил за коммунальные услуги. А именноза газ-получил чек но деньги не пришли поадресу платежа и меня гоныют то в банк то в межрегионгаз-что мне делать я пенсионер и устал мотаться-помогите. Спасибо геннадий.
Лучший ответ

Если имеет место банковская ошибка, то предоставьте Межрегионгазу разбираться с банком самостоятельно, а если к Вам будут предъявляться какие-либо требования, предъявите квитанцию об оплате с корректными реквизитами платежа. Вы свои обязательства (ст.309 ГК РФ) исполнили в полном объеме и претензий к Вам быть не может. Так что не доказывайте до суда никому и ничего. Если будет суд, то представите квитанцию. Только вот сначала суд будет в форме судебного приказа, Вас на суд не вызовут, рассмотрят без Вас, а потом вышлют судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), который Вы вправе отменить, подав заявление о его отмене в 10-дневный срок в тот же суд. А вот в порядке искового производства уже представите квитанцию об оплате, чтобы снять вопрос о возможных требованиях к Вам. Как вариант, в случае ошибки банка, взыскать средства с банка, а параллельно уплатить Межрегионгазу.

Другая ситуация. Если имеет место ошибка в платежных реквизитах. Здесь нужно поступить иначе. Нужно выяснить, кто получатель средств. И если банк откажет в предоставлении этой информации, обратитесь сначала в полицию с заявлением о неосновательном получении средств, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) с лица, получившего средства без договора или иного соглашения между Вами. Ну а долг Межрегионгазу в этом случае нужно будет оплатить. Вам же вернут неверно списанные средства.

Да ничего не делать. Если заплатили - значит исполнили свои обязательства (ст. 309 ГК РФ). В данном случае пусть подают в суд и там доказывают что оплаты не было. Туда их и посылайте. А вы со своей стороны представите чек об оплате, т.е докажете, что платили (ст. 55-56 ГПК РФ)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам стоит подать жалобу на имя прокурора, и просить разобраться в этом вопросе, так и напишите что вы пожилой человек, и не в состоянии разбираться с этими вопросами. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Предоставьте чек об оплате в межрегионгаз для подтверждения оплаты. Чек необходимо сохранять так как если платеж не будет подтвержден можете обратиться в суд.