Отсутствие пломбы на электросчётчике привело к ошибочному обвинению в воровстве электроэнергии - что делать?
Пришли электрики, обнаружили, что нет пломбы на электросчётчике, хотели составить акт, но подписывать его я отказалась, так как насчитали штраф в 50000 за воровство электроэнергии. Никакого воровства естественно не было, платили за потребленную электроэнергию регулярно, без задержек. Да и дом в эксплуатацию не сдан, никто в нем не зарегестрирован. Что делать?
Вам насчитали не штраф, а плату за безучетную электрическую энергию. Использовать счетчик без пломбы нельзя, это все равно, что вообще пользоваться электроэнергий без счетчика. ВУ этом случае регулярный факт оплаты значения не имеет.
При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10. (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011)